На главную
ЗВОНИТЕ: +7 495 500-6794; 506-7274 ПИШИТЕ:
ВИДЕОКАМЕРЫ
АКСЕССУАРЫ
ВИДЕОКАМЕРЫ>> Видеокамеры HDV>>JVC GY-HD111

JVC GY-HD100 / HD101 / HD110 / HD111

JVC ProHD в Андах

Бернд Аут (Bernd G.W. Out) - молодой голландский режиссер, имеющий опыт в различных областях кинопроизводства, включая написание сценариев, операторскую работу, режиссуру и монтаж.

JVC GY-HD110, HD111В июне 2006 г. Аут и оператор Себастиаан Блокманс использовали JVC ProHD для съемки документального фильма "Андское братство" о группе слепых студентов из США, предпринявших сложное путешествие в Перуанских Андах по местам древней цивилизации инков.

Вот что рассказал режиссер Бернд Аут:

ВЫБОР ФОРМАТА

Мы хотели, чтобы фильм "Андское братство" выглядел как кино. Вообще, хотелось бы снимать на 16-мм, но это создало бы нам проблемы в горах - пришлось бы подымать кучу бобин пленки на высоту около 4,5 километров. Я кое-что знал о развитии нового формата HD, и кое-что слыхал о новых системах, вполне доступных по цене. Оператор хотел только настоящую камеру, а не автоматическую "мыльницу". Так я выбрал JVC GY-HD100.

За несколько дней до отъезда в Перу мы с оператором тщательно протестировали JVC ProHD. Прежде всего, мы хотели сравнить разные установки, форматы и выдержки, чтобы определить, какой формат лучше всего подойдет для нашего фильма. Определенно мы хотели снимать только в "p", что означает прогрессивный. Только поэтому мы не выбрали себе систему 1080i. У нее больше линий, но это по-прежнему чересстрочное видео, которое имеет типичное изображение видеофильма, которого мы всегда старались избегать. Мы пробовали затвор на 25, но 50 оказалось лучше для движения фильма и давало лучший результат при съемке с рук. А поскольку нам предстояло немало снимать с рук или с плеча, мы решили работать с 1/50. Себастиаан поснимал несколько одинаковых сцен, меняя форматы и 720p/25 оказался самым подходящим. При съемке 24 кадра в секунду движение шло рывками. Многие называют это "киноподобным". Себастиаан и я работали в кино, и я считаю, что с толковым оператором и фильтрами (градуированные нейтральные и круглые поляризационные) ближе всего к кинопленке приближается формат 720p/25.

СЪЕМКА В АНДАХ

JVC GY-HD110, HD111Для съемки в походе вес играет ключевое значение. Нам нужна была портативная система, которую можно нести на плече весь день, подымаясь в горы. Поскольку JVC ProHD потребляет 17 Вт, нам надо было позаботиться о проблеме ее питания. Мы захватили с собой 8 батарей IDX, и этого оказалось более чем достаточно, чтобы отснять 15 часов, из которых предстояло сделать затем часовой документальный фильм. Важным преимуществом JVC ProHD является то, что она легче других плечевых моделей и имеет настоящий объектив с ручным управлением. Короче, это была как раз та камера, что нужна была нам для съемки. Я не знаю другой такой портативной системы, которая дала бы нам "прогрессивное" изображение.

JVC ProHDПравда мы ошиблись, взяв с собой легкую штативную головку Sachtler DV2, чтоб было легче поднимать на высоту 4,5 километра. Она отлично работает с JVC ProHD, но мы не представляли себе, какой ветер бывает в горах. Могли бы догадаться, что штатив начнет в горах дрожать и вибрировать, как оно и оказалось. Было очень трудно снимать с зуммированием в вечернее время, когда температура падала и начинали дуть ветры. Камера выдержала все и не подвела нас, хотя однажды утром на палатке выпала изморозь, а горные тропы были полны пыли. Чтобы защитить камеру от интенсивного солнечного света и пыли, мы надели на нее пыльник CamRade, сделанный специально для JVC ProHD.

КИНО

JVC ProHDКак продюсер, я выбрал съемку в ProHD, потому что хотел качественного изображения. Как режисер, я выбрал ProHD, потому что хотел "кино". DVCAM и ему подобные системы этого не позволяют. Я также хотел оставить возможность кадрировать изображение, потому что собирался трансформировать стандартный видео формат кадра 16:9 (или 1,77) в более кинематографический Академический формат 1,85, который слегка пошире. Вот что мы сделали: импортировали цифровой полуфабрикат 720p в Adobe After Effects и подстроили цветность и контрастность, а также добавили маску широкого формата 1,85, чтобы придать картинке "киношности". Меня всегда удручало, что в DVCAM нет такой возможности менять формат кадра. Разрешение там слишком низкое, чтобы по-настоящему изменить там что-то, сохранив при этом качество картинки. А 720p (1280х720 против 720х576) позволяет в пост-производстве создать "цифровой кинематографический формат кадра". Так что, если в следующем моем фильме бюджет не потянет на 16-мм, я буду точно снимать на JVC ProHD!

http://pro.jvc.com/pro/attributes/HDTV/enduser/burnd_out.html
http://www.imdb.com/title/tt0889185/


главная | форум | видеокамеры | аксессуары | аккумуляторы | медиа носители | оптика | накамерный свет | студийный и мобильный свет | сумки, кейсы, чехлы | адаптеры и зарядные устройства | штативы | системы стабилизации камеры | операторские краны | микрофоны | наушники | аудиомикшеры | портативные жк мониторы | гарнитуры связи | цифровые видеомагнитофоны | нелинейный монтаж | экипировка | контакт |